1、 如果张未在2000年后从大学毕业,他就必须修过世界历史导论。
则这一论点是从下列哪句话中推出?( )
A. 在2000年前,大学学习中,世界历史导论不是必修课
B. 每一个选修世界历史导论的学生都是2000年以后大学毕业的
C. 没有一个2000年前毕业的大学生修过世界历史导论
D. 所有2000年后毕业的大学生都必须修世界历史导论
2、 要从代号为A、B、C、D、E、F六个侦查员中挑选若干人去破案,人选的配备要求必须注意下列各点:
① A、B两人中至少去一人 ② A、D不能一起
③ A、E、F三人中要派两人去 ④ B、C两人都去或都不去
⑤ C、D两人中去一人 ⑥ 若D不去、则E也不去
由此可知( )。
A. 挑了A、B、F三人去 B. 挑了A、B、C、F四人去
B. C. 挑了B、C、E三人去 D. 挑了B、C、D、E四人去
3、如果某人是杀人犯,那么案发时他肯定在现场。
据此,我们可以推出( )。
A. 张三案发时在现场,所以张三是杀人犯
B. 李四不是杀人犯,所以李四案发时不在现场
C. 乙案发时不在现场,所以乙不是杀人犯
D. 丙不在案发现场,但丙是杀人犯
4、由于近期的干旱和高温,导致海湾盐度增加,引起了许多鱼的死亡,虾虽然可以适应高盐度,但盐度高也给养虾场带来了不幸。
以下哪个选项为真,就能够提供解释以上现象的原因?( )
A.一些鱼会游到低盐度的海域去,来逃脱死亡的厄运
B. 持续的干旱会使海湾的水位下降,这已经引起了有关机构的注意
C. 幼虾吃的有机物在盐度高的环境下几乎难以存活
D. 水温生高会使虾更快地繁殖
5、 在计算机语言中有一种逻辑运算,如果两个数同一位上都是0时,其和为0,一个为0,一个为1时或两个都是1时,其和为1。那么( )。
A.如果和为1,则两数必然都是1 B.如果和为0,则两数必然都为0
C.如果和为0,则两数中可能有一个为1 D.如果和为1,则两数中至少有一个为0
6、若风大,就放飞风筝;若气温高,就不放飞风筝;若天气不晴朗,就不放飞风筝。
假如以上说法正确,若放飞风筝,则以下哪些说法是正确的?( )
① 风大 ② 天气晴朗 ③ 气温高
A. ① B. ② C. ③ D. ①和②
7、小董并非既懂英文又懂法语。
如果上述断定为真,那么下列哪项断定必定为真?( )
A.小董懂英文但不懂法语 B.小董懂法语但不懂英文
C.小董既不懂英文又不懂法语 D.如果小董懂英文,小董一定不懂法语
8、某律师事务所共有12名工作人员.
①有人会使用计算机;
②有人不会使用计算机;
③所长不会使用计算机.
上述三个判断中只有一个是真的.
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?并简要说明理由( ).
A.12人都会使用
B.12人没人会使用
C.仅有一个不会使用
D.仅有一人会使用
9、没有人想死。即使是想上天堂的人,也不想搭乘死亡的列车到达那里。然而,死亡是我们共同的宿命,没有人能逃过这个宿命,而且也理应如此。因为死亡很可能是生命独一无二的最棒发明,它是生命改变的原动力,它清除老一代的生命,为新一代开道。
如果以上陈述为真,下面哪一项陈述必定为假
A.所有人都不能逃过死亡的宿命。
B.人并不都能逃过死亡的宿命。
C.并非人都不能逃过死亡的宿命。
D.张博不能逃过死亡的宿命。
10、所有爱斯基摩土著人都是穿黑衣服的;所有的北婆罗洲土著人都是穿白衣服的;没有穿白衣服又穿黑衣服的人;H是穿白衣服的。
基于以上事实,下列哪个判断必为真 ( )
A.H是北婆罗洲土著人
B.H是爱斯基摩土著人
C.H不是北婆罗洲土著人
D.H是爱斯基摩土著人
11、凡金属都是导电的。铜是导电的,所以铜是金属。
下面哪项与上述推理结构最相似 ( )
A.所有的鸟都是卵生动物,蝙蝠不是卵生动物,所以蝙蝠不是鸟。
B.所有的鸟都是卵生动物,天鹅是鸟,所以天鹅是卵生动物。
C.所有从事工商管理的人都要学习企业管理,老陈是学习企业管理的,所以,老陈是从事工商管理工作的。
D.只有精通市场营销理论,才是一个合格的市场营销经理,老张精通市场营销理论,所以老张是一个合格的市场营销经理。
12、藏獒是世界上最勇猛的狗,一只壮年的藏獒能与5只狼搏斗。所有的藏獒都对自己的主人忠心耿耿,而所有忠实于自己主人的狗也为人所珍爱。
如果以上陈述为真,以下陈述都必然为真,除了( )
A.有些为人所珍爱的狗不是藏獒。
B.任何不为人所珍爱的狗不是藏獒
C.有些世界上最勇猛的狗为人所珍爱。
D.有些忠实于自己主人的狗是世界上最勇猛的狗。
1、D[解析] 所有2000年后毕业的大学生都必须修世界历史导论。张未是2000年后从大学毕业的大学生之一,所以,如果这些大学生必须修过世界历史导论的话,张未也一定如此,所以D项是题干结论的前提。
2、B[解析]排除法,由 ④ B、C两人都去或都不去,可排除A;由⑥ 若D不去、则E也不去,可排除B;由⑤ C、D两人中去一人,可排除D;故选B,B选项符合所有条件。
3、C[解析]题干“如果某人是杀人犯,那么案发时他肯定在现场”,系充分条件假言判断,
A选项,肯定后件式,错误;B选项,否定前件式,错误;D选项,否定后件但没否定前件,错误;C选项,否定后件式,正确,故选C。
4、B[解析]题干“虾虽然适应高盐度,但却给养虾场带来了不幸”,是什么原因造成的呢?肯定还存在一个原因使虾在这样的环境虾难以生存,我们看选项,A是无关选项,排除掉;B是可以说明这个结论,应该是正确答案;C不仅不能解释,反而更矛盾了,所以排除掉;D也无关,所以排除掉;故选B.
5、B[解析] 从题干可知,只有两个数同一位上都是0,其和才为零,即B项正确而C项错误。如果和为1,则可能一个为0一个为1,A项错误;也可能两数都为1,D项也错误。故答案选B。
6、B[解析]题干小前提:放飞风筝。大前提:若风大,就放飞风筝;肯定后件不必然否定前件,即不必然风大,排除① ;大前提:若气温高,就不放飞风筝;否定后件必然否定前件,必然得出气温不高,排除③;大前提:若天气不晴朗,就不放飞风筝,否定后件必然否定前件,必然得出天气晴朗,故选B。
7、D[解析]题干:小董并非既懂英文又懂法语,意为小董或者不懂英文或者不懂法语,这是个相容选言判断,即有三种可能情况:小董懂英文但不懂法语;小董懂法语但不懂英文;小董既不懂英文又不懂法语。但都不确定。故排除A、B、C选项。但如果小董懂英文,小董一定不懂法语,这是必然的。故选D。
8、A[解析](1)有人会使用计算机为I判断;(2)有人不会使用计算机为O判断。根据性质判断之间的对当关系,这两个判断为下反对关系,不能同假,必有一真,又因为这三个命题中只有一个是真的,故(3)所长不会使用计算机为假。即所长会使用计算机。故(1)有人会使用计算机为真,(2)有人不会使用计算机为假,O为假,则A真,即A.12人都会使用。
9、C[解析]题干:没有人能逃过死亡的宿命,即所有人都不能逃过死亡的宿命。可得出A、B、D;与C“并非人都不能逃过死亡的宿命”具有矛盾关系,故选C。
10、B[解析] 很显然,H不是爱斯基摩土著人。因为H是穿白衣服的,而所有爱斯基摩土著人都是穿黑衣服的,不相容。H不一定是北婆罗洲土著人。故选B。
11、C[解析]题干:凡金属都是导电的。铜是导电的,所以铜是金属。该三段论犯了“中项不周延”的逻辑错误,很明显,只有C选项所犯的逻辑错误和题干一样。A、B选项是三段论,但都是正确的;D选项则是一个必要条件假言推理,是无效式“肯定前件式”。
12、A[解析]此题涉及三段论和直言直接推理。 由题干的后一句,可以得出“所有的藏獒都为人所珍爱”,由此又可得出“任何不为人所珍爱的狗就不是藏獒”,即选项B;由题干中“藏獒是世界上最勇猛的狗”和新得出的结论“所有的藏獒都为人所珍爱”,可以得出结论“有些世界上最勇猛的狗为人所珍爱”,即选项C;由题干中“藏獒是世界上最勇猛的狗”和“所有的藏獒都对自己的主人忠心耿耿”,可以得出“有些忠实于自己主人的狗是世界上最勇猛的狗”,即选项D;由新推出的结论“所有的藏獒都为人所珍爱”,只能推出“有些为人所珍爱的狗是藏獒”,不能推出“有些为人所珍爱的狗不是藏獒”。所以,题干中B、C、D项都能从题干推出,但A项不能推出。所以,正确选项是A。